Как выбирать кроссовки для бега

Опубликовано: 2749 дней назад (19 декабря 2014)
Блог: Прочее
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
1. Пятка должна держаться уверенно, но не слишком сильно сжиматься. Вытащи шнурки из самых верхних дырочек. Зашнуруй плотно, не пережимая, кроссовок. Теперь при некотором усилии пятку можно вытащить из кроссовка без расшнуровки. Вставь обратно шнурки в крайние дырочки, зашнуруй плотно. Теперь пятку не выскальзывает, но у неё есть небольшой ход. Если же пятка ходит свободно, то лучше модель кроссовок поменять.

2. Верх должен прилегать плотно, ни в каких точках не давить на верх стопы. Если есть точки трения, то можно попробовать поменять метод шнуровки, их масса разных.

3. В самой широкой части по линии основания мизинца, стопа должна быть в состоянии немного двигаться из стороны в сторону, но не цепляясь за края стелек. Плотно прижмите стопу в кроссовке к внутренней стороне. В районе основания мизинца должно образоваться 3–5 мм свободного места.

4. Во время длительного бега стопа немного опухает и удлиняется. При плотной шнуровке пальцы должны достаточно свободно шевелиться вверх–вниз. Перед самым длинным пальцем стопы должно быть миллиметров 5–10 свободного пространства.

5. Проверьте линию сгиба. Не одевая. Уприте носок в пол и нажимайте на пятку. Линия сгиба кроссовка должна соответствовать линии сгиба вашей стопы. Примерно перпендикулярно подошве, без перекоса. От перекосов будет болеть арка стопы, развиваться плоскостопие. Если для сгиба требуется значительное усилие, если вы стопой чувствуете что сгибается туго, то это приведёт к болям в Ахилловом сухожилии и болях в икроножной мышце.

6. Арка стопы. Хорошо бы знать тип своей арки. Лучше всего для этого посетить спортивного ортопеда. Если вам меньше 25 лет, то возрастные изменения в костях стопы ещё не сильно заметны или вам ну совсем лень идти к врачу, то можно пройти «мокрый тест» на сайте, например Мицуно. Суть в том что вы дома наступаете влажной стопой на лист бумаги и по форме оставшихся пятен грубо определяете тип своей стопы. Но я бы рекомендовал всё–таки ортопеда. Арки ног могут отличаться и в кроссовки лучше вставить корректирующие стельки. Если вы не разберётесь со своими арками, то удовольствия от бега получать не будете. Бегать будет больно, стопы будут нудно ныть. Если стопа в запущенном состоянии, то можно и до костных мозолей добегаться.

Распространённые ошибки при покупке кроссов

1. Не гонитесь за внешним видом. Удобство в первую очередь. Ни в коем случае не покупайте круто смотрящиеся на вас кроссовки если они хоть чуть–чуть не удобны. Потом пожалеете выброшенных денег.

2. Не покупайте плотно сидящие кроссовки. Женщины особенно любят покупать обувь чуть меньшего размера. Это чревато чёрными сбитыми ногтями после первой же пробежки и волдырями на коже стопы. Поиграйте пальцами ног «на пианино», в передней части должно быть достаточно просторно.

3. Размер стопы различается в различное время дня. Приходите покупать обувь примерно в то время когда вы планируете пробежки.

4. Вот вы к примеру пришли в магазин, тщательно выбрали себе кроссовки, но не купили, а пришли домой и заказали эту же модель по интернету в полтора раза дешевле. Молодец! Потом вы, зная свой размер заказали другую пару этой же фирмы, а они не подошли! Такое бывает почти всегда. Для разных моделей используют разные формы болванок.

5. Подделок остерегайтесь, в интернете этого говна навалом.

Как Вы выбираете кроссовки?
Комплекс упражнений для сжигания жира! 13 мин в день. | Как похудеть в бёдрах

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика