Украинцам стали отключать свет

28 ноября 2014 - Админ
Компания "Киевоблэнерго", которая обслуживает Киевскую область Украины, объявила о начале отключения света потребителям из-за дефицита электроэнергии.
Фото: Дни.Ру
Фото: Дни.Ру

Длительность и объемы отключений электроэнергии в дальнейшем будут регламентированы диспетчером Центральной энергетической системы Украины, однако пока жителям приходится только догадываться, когда в их квартире электричество пропадет в очередной раз.


"В связи с нарушением баланса между производством и потреблением электрической мощности и ее дефицитом в объединенной энергетической системе Украины и ее отдельных частях и с целью предотвращения аварийных ситуаций 23 сентября были введены графики аварийных отключений", – говорится в сообщении на сайте "Киевоблэнерго". Компания уверяет, что отключение будет ограничено длительностью в два часа, однако пока это правило не соблюдается.


Энергетический кризис на Украине связан не только с ограничением в поставках газа, но и с нехваткой угля. Из 115 угольных шахт больше половины не работают в результате военных действий, пишет британская газета The Independent. "Эта страна столкнулась лицом к лицу с перспективой провести одну из самых беспощадных зим, с угрозой нехватки продовольствия и топлива для городов, которым при этом угрожают авиаудары и артиллерийский огонь", – отметило издание.



Напомним, что в условиях топливного кризиса власти Украина вынуждены пойти на крайние меры, чтобы урегулировать ситуацию. Вероятно, уже до конца этого года тарифы на газ вырастут в четыре раза.


"Не исключается, что уже в этом году будут приняты решения о дальнейшем повышении цены на газ. Есть даже такой вариант (я не хочу пугать, но и не хочу этого скрывать), что будет установлена ​​единая цена на газ и для промышленности, и для населения", – заявил замглавы "Нафтогаза" Александр Тодийчук.


Уравнивание тарифов на природный газ приведет к тому, что стоимость кубометра топлива для населения возрастет в четыре раза и сравняется с ценой для промышленного потребителя. Помимо того, представитель "Нафтогаза" привел данные некоего соцопроса, согласно результатам которого население готово платить за газ в несколько раз больше, если средства пойдут на развитие отрасли.


Рейтинг: 0 Голосов: 0 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика